User Tools

Site Tools

No ACL setup yet! Denying access to everyone.

public:emploi_du_temps

Emploi du temps 2018-2019

Le Master est organisé sur trois journées (mercredi, jeudi, vendredi + exceptionnellement quelques samedis matin) afin de faciliter l'implication d'étudiants suivant un ou deux blocs de compétences. Le format standard est de 4h avec des journées organisées en deux séquences d'enseignement de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30. Certaines UE ont une organisation par bloc de 3h, dans ce cas, les horaires sont 9h-12h et 13h30-16h30.

ATTENTION : cette page concerne l'année 2018-2019 et la mise en oeuvre de la nouvelle maquette du master.

Premier semestre

Septembre 2018 ATTENTION cours EOS hors grille mardi 18.09 8h-12h salle C107 SH3

Jeudi 06/09 Vendredi 07/09 Samedi 08/09
Mercredi 12/09 Jeudi 13/09 Vendredi 14/09 Samedi 15/09
9h-18h 9h-18h
Prérentrée / SOUTENANCES SOUTENANCES
Mercredi 19/09 Jeudi 20/09 Vendredi 21/09 Samedi 22/09
8-12h C107 SH3 14-17h C107 SH3 8h-12h C107 SH3 14h-17h 9h-12h C107 SH3
EOS EOS EOS SEO (M. Keramoal) SEO (M. Keramoal)
Mercredi 26/09 Jeudi 27/09 Vendredi 28/09 Samedi 29/10
9h-13h C107 14h-18h C107 9-12h SH3-C107 14h-17h 9h-12h C107 SH3
Réseaux (N. Vieuxloup) PROJET (N. Vieuxloup) Développement logiciels (B. Cart) Droit (C. Vroman) SEO (M. Keramoal)

Octobre 2018

Mercredi 03/10 Jeudi 04/10 Vendredi 05/10 Samedi 06/10
9h-12h 14-17h SH3-C107 9-12h SH3-C107 14h-17h 9h-12h C107
Python (Y. Secq) Analyse de réseau (F. Eloire) Développement logiciels (B. Cart) Droit (C. Vroman) SEO (M. Keramoal)
Mercredi 10/10 Jeudi 11/10 Vendredi 12/10 Samedi 13/10
9h-12h 14-17h SH3-C107 9-12h SH3-C107
Python (Y. Secq) Analyse de réseau (F. Eloire) Développement logiciels (B. Cart)
Mercredi 17/10 Jeudi 18/10 Vendredi 19/10 Samedi 20/10
9h-12h 13h-16h 9-12h SH3-C107 9-12h SH3-C107 9h-13h SH3 C105
Python (Y. Secq) Economie du numérique (J. Lazès) Développement logiciels (B. Cart) Analyse de réseau (F. Eloire) Réseaux (N. Vieuxloup)
Mercredi 24/10 Jeudi 25/10 Vendredi 26/10 Samedi 27/10
9h-12h 13h-16h 9-12h SH3-C107 9-12h SH3-C107
Python (Y. Secq) Economie du numérique (J. Lazès) Développement logiciels (B. Cart) Analyse de réseau (F. Eloire)

Novembre 2018 ATTENTION COURS supplémentaire hors grille : lundi 19 novembre, 14h, Droit, Clémence Philippe (WeLaw)

Mercredi 31/10 Jeudi 01/11 Vendredi 02/11 Samedi 03/11
Mercredi 07/11 Jeudi 08/11 Vendredi 09/11 Samedi 10/11
9h-12h 14h-17h SH3-C107 9-12h SH3-C107 14h-18h C108 SH3
Python (Y. Secq) Analyse de réseau (F. Eloire) Développement logiciels (B. Cart) Statistiques R (C. Rodriguez)
Mercredi 14/11 Jeudi 15/11 Vendredi 16/11 Samedi 17/11
9h-12h 14h-17h SH3-C107 9-12h SH3-C107 14h-18h C108 SH3 9h-12h SH3-C105
Python (Y. Secq) SQL (S. Delarre) Développement logiciels (B. Cart) Statistiques R (C. Rodriguez) SQL (A. Bréant)
Mercredi 21/11 Jeudi 22/11 Vendredi 23/11 Samedi 24/11
9h-12h 14h-17h SH3-C107 9h-12h SH3 C107 14h-18h C108 SH3 9h-12h SH3-C105
Python (Y. Secq) SQL (S. Delarre) CDE (F. Eloire) Statistiques R (C. Rodriguez) SQL (A. Bréant)

Décembre 2018

Mercredi 28/11 Jeudi 29/11 Vendredi 30/11 Samedi 01/12
9h-12h 14h-17h SH3-C107 9h-12h SH3 C107 14h-18h C108 SH3 9h-12h SH3-C105
Python (Y. Secq) SQL (S. Delarre) CDE (F. Eloire) Statistiques R (C. Rodriguez) SQL (A. Bréant)
Mercredi 05/12 Jeudi 06/12 Vendredi 07/12 Samedi 08/12
9h-12h 14h-17h SH3-C107 9h-12h SH3 C107 9h-12h 14h-18h C107 9h-12h SH3-C105
Python (Y. Secq) SQL (S. Delarre) CDE (S. Delarre) Réseaux (N. Vieuxloup) PROJET (N. Vieuxloup) SQL (A. Bréant)
Mercredi 12/12 Jeudi 13/12 Vendredi 14/12 Samedi 15/12
9h-12h 14h-18h SH3-C107 9h-12h SH3 C107 10h-12h SH3 C107 14h-16h SH3 C107
Python (Y. Secq) Stat (S. Delarre) CDE (S. Delarre) Web Scraping (T. Delclitte) Web Scraping (T. Delclitte)
Mercredi 19/12 Jeudi 20/12 Vendredi 21/12 Samedi 22/12
9h-12h 14h-18h SH3-C107 10h-12h SH3 C107 14h-16h SH3 C107
Python (Y. Secq) Stat (S. Delarre) Web Scraping (T. Delclitte) Web Scrapping (T. Delclitte)

Description des différentes Unités d'Enseignement (maquette 2018-2019)

UE Code TP Intitulé
UE31.1 FSES Codage de données textuelles, Web et automation (12h - 1 ECTS)
UE31.2 FSES Search Engine Optimization (12h - 1 ECTS)
UE31.3 FSES Web Scraping (12h - 2 ECTS)
UE32.1 FSES Introduction Logiciels statistiques (SAS) (15h - 2 ECTS)
UE32.2 FSES Développement Logiciels statistiques (SAS) (18h - 2 ECTS)
UE33.1 IUT Initiation à la POO (25h - 3 ECTS)
UE33.2 IUT Principes de la programmation web (29h - 3 ECTS)
UE34.1 FSES Statistiques et visualisation de données (16h - 2 ECTS)
UE34.2 FSES Création et interrogation de bases de données relationnelles (24h - 3 ECTS)
UE35.1 FSES Sociologie des réseaux sociaux (26h - 3 ECTS)
UE35.2 FSES Données personnelles : aspects éthiques et juridiques (26h - 3 ECTS)
UE35.3 FSES Sociologie et économie du numérique (12h - 2 ECTS)
UE36 FSES Projet de semestre (3 ECTS)

Deuxième semestre

Janvier 2019

Mercredi 09/01 Jeudi 10/01 Vendredi 11/01 Samedi 12/01
14h-16h
Socio du num (L. le Douarin)
Mercredi 16/01 Jeudi 17/01 Vendredi 18/01 Samedi 19/01
14h-16h
Socio du num (L. le Douarin)
Mercredi 23/01 Jeudi 24/01 Vendredi 25/01 Samedi 26/01
14h-16h
Socio du num (L. le Douarin)

Février 2019

Mercredi 30/01 Jeudi 31/01 Vendredi 01/01 Samedi 02/02
Mercredi 06/02 Jeudi 07/02 Vendredi 08/02 Samedi 09/02
Mercredi 13/02 Jeudi 14/02 Vendredi 15/02 Samedi 16/02
Mercredi 20/02 Jeudi 21/02 Vendredi 22/02 Samedi 23/02

DEBUT DES STAGES: lundi 25 février 2018

Description des différentes Unités d'Enseignement (maquette 2018-2019)

UE Code TP Intitulé
UE41 - - Réseaux sociaux numériques (30h - 4 ECTS)
UE42 - - Ouverture à la recherche (18h - 3 ECTS)
UE43 - - PROJET (15h/70h - 5 ECTS)
UE44 - - STAGE (780h - 18 ECTS)
public/emploi_du_temps.txt · Last modified: 2018/07/13 18:16 by yann.secq