User Tools

Site Tools

No ACL setup yet! Denying access to everyone.

public:emploi_du_temps

Emploi du temps 2017-2018

Le Master est organisé sur trois journées (mercredi, jeudi, vendredi + exceptionnellement quelques samedis matin) afin de faciliter l'implication d'étudiants suivant un ou deux blocs de compétences. Le format standard est de 4h avec des journées organisées en deux séquences d'enseignement de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30. Certaines UE ont une organisation par bloc de 3h, dans ce cas, les horaires sont 9h-12h et 13h30-16h30.

Premier semestre

Septembre 2017

Jeudi 07/09 Vendredi 08/09 Samedi 09/09
9h-12h (C107/SH3) 14h-18h (C107/SH3) 9h-10h (C107/SH3) 10h-16h
SAS 1 mutu SAS 1 mutu Rentrée RSN Soutenance stage + Pot
Mercredi 13/09 Jeudi 14/09 Vendredi 15/09 Samedi 23/09
9h-12h (C107/SH3) 13h30-16h30 16h40-18h40 (4A43/IUT puis SH3) 10h-13h (C107/SH3) 14h-20h (C107/SH3)
UE 35.1 : Nicholas Vieuxloup UE33.1: Y. Secq, puis UE 36 : N. Vieuxloup UE 35.1 : Catherine Comet SAS 1 (mutu M1)
Mercredi 20/09 Jeudi 21/09 Vendredi 22/09 Samedi 23/09
9h-12h (C107/SH3) 13h30-16h30 16h40-18h40 (4A43/IUT puis SH3) 10h-13h (C107/SH3)
UE 35.1 : Nicholas Vieuxloup UE33.1: Y. Secq, puis UE 36 : N. Vieuxloup UE 35.1 : Catherine Comet
Mercredi 27/09 Jeudi 28/09 Vendredi 29/09 Samedi 30/10
9h-12h (C107/SH3) 13h30-16h30 (4A43/IUT) 10h-13h (C107/SH3) 14h-17h (C107/SH3) 14h-16h (C310-SH3)
UE 35.1 : Nicholas Vieuxloup UE33.1: Y. Secq UE 35.1 : Catherine Comet Delarre (CDE / SQL 2/9) hors UE : Walter Rudametkin

Octobre 2017

Mercredi 04/10 Jeudi 05/10 Vendredi 06/10 Samedi 07/10
9h-12h (-) 13h30-16h30 (4A43/IUT) 10h-13h (C107/SH3) 14h-17h (C107/SH3) 9h-12h (C107/SH3) 14h-17h (Lieu) 8h30-11h30 (Lieu)
UE33.1: Y. Secq UE 35.1 : Catherine Comet UE 32.2 : Benoît Cart UE 32.2 : Benoît Cart UE 35.2 : Clémence Codron (reporté)
Mercredi 11/10 Jeudi 12/10 Vendredi 13/10 Samedi 14/10
9h-12h (-) 13h30-16h30 (4A43/IUT) 10h-13h (C107/SH3) 14h-17h (C107/SH3) 9h-12h (C107/SH3) 14h-17h (Lieu) 8h30-11h30 (Lieu)
UE33.1: Y. Secq UE 35.1 : Catherine Comet UE 32.2 : Benoît Cart UE 32.2 : Benoît Cart UE 35.2 : Clémence Codron (reporté)
Mercredi 18/10 Jeudi 19/10 Vendredi 20/10 Samedi 21/10
9h-12h (Telecom Lille1/A05S) 13h30-16h30 (4A43/IUT) 10h-13h 14h-17h (C107/SH3) 9h-12h (C107/SH3) 14h-17h (Lieu) 8h30-11h30 (Lieu)
UE33.1: Y. Secq UE 35.3 : Catherine comet Delarre (CDE / SQL 3/9) UE 32.2 : Benoît Cart UE 35.2 : Clémence Codron
Mercredi 25/10 Jeudi 26/10 Vendredi 27/10 Samedi 27/10
9h-12h (-) 13h30-16h30 (4A43/IUT) 10h-13h 14h-17h (C107/SH3) 9h-12h (C107/SH3) 14h-17h (Lieu) 8h30-11h30 (Lieu)
UE33.1: Y. Secq UE 35.3 : Catherine comet Delarre (CDE / SQL 4/9) UE 32.2 : Benoît Cart UE 35.2 : Clémence Codron

Novembre 2017

Mercredi 02/11 Jeudi 03/11 Vendredi 04/11 Samedi 05/11
Interruption pédagogique Interruption pédagogique Interruption pédagogique Interruption pédagogique Interruption pédagogique Interruption pédagogique Interruption pédagogique
Mercredi 08/11 Jeudi 09/11 Vendredi 10/11 Samedi 11/11
10h30-12h (4A43/IUT) 13h30-16h30 (4A43/IUT) 9h-12h (SH3 C107) 14h-17h (SH3 C107) 9h-12h (C309 SH3) 14h-17h (C210 SH3)
UE33.1: Yann Secq UE33.1: Bruno Beaufils Delarre (CDE / SQL 5/9) Delarre (CDE / SQL 6/9) reporté UE 35.2 : Christine Vroman UE 35.2 : Christine Vroman Férié
Mercredi 15/11 Jeudi 16/11 Vendredi 17/11 Samedi 18/11
10h30-12h (4A43/IUT) 14h00-17h00 (4A43/IUT) 9h-12h (SH3 C107) 14h-17h (SH3 C107) 10h-12h 14h-17h (SH3-C107) 8h30-11h30 (SH3 C107)
UE33.2: Yann Secq UE33.2: Bruno Beaufils Delarre (CDE / SQL 7/9) Delarre (CDE / SQL 8/9) UE 35.2 : Jean Lerclercq UE34.2: Arthur Bréant
Mercredi 22/11 Jeudi 23/11 Vendredi 24/11 Samedi 25/11
10h30-12h (4A43/IUT) 13h30-16h30 (4A43/IUT) 9h-12h (SH3 C107) 14h-17h (SH3 C107) 10h-12h 13h-16h C204 SH3 9h-12h (SH3 C107)
UE33.2: Yann Secq UE33.2: Bruno Beaufils Delarre (CDE / SQL 9/9) Delarre (CDE / SQL rattrapage du 21.09) UE 35.2 : Jean Lerclercq UE 35.2 : Clémence Philippe UE34.2: Arthur Bréant

Décembre 2017

Mercredi 29/11 Jeudi 30/11 Vendredi 01/12 Samedi 02/12
9h30-11h30 13h30 - 16h30 (4A43/IUT) 9h-12h (C107 SH3) 13h30-15h30 10h-12h (C204 SH3) 13h30-15h30 9h-12h (SH3 C107)
35.3 : Julie Lazès UE33.2: Y. Secq EXAM SAS UE Cart / Delarre 35.3 : Julie Lazès 35.3 : Julie Lazès UE34.2: Arthur Bréant
Mercredi 06/12 Jeudi 07/12 Vendredi 08/12 Samedi 09/12
13h30 - 16h30 (4A43/IUT) 10h10-12h10 (C107/SH3) 14h-16h (C107/SH3) 8h30-11h30 (Lieu) 14h-17h (C107/SH3) 9h-12h (SH3 C107)
UE33.2: Y. Secq (CTP) UE 33.2 : M. Nancel UE 33.2 : M. Nancel UE 33.2 : M. Nancel UE34.2: Arthur Bréant
Mercredi 13/12 Jeudi 14/12 Vendredi 15/12 Samedi 16/12
9h-12h (C107/SH3) 14h-18h (C107-SH3) 8h-12h (C107/SH3) 14h-12h (C107/SH3) 10h-12h (C107-SH3) 14h-16h (C107-SH3) 9h-11h (Lieu)
UE 34.1 : Delarre UE 34.1 : Delarre UE 33.2 : M. Nancel UE 34.1 : Delclitte UE 34.1 : Delclitte
Mercredi 20/12 Jeudi 21/12 Vendredi 22/12 Samedi 23/12
10h-12h30 (4A39/IUT) 14h-18h (SH3-C107) 9h-12h SH3-C107 14h-17h SH3-C107 9h-12h SH3-C107 13h-16h SH3-C107
CTP Python (Y. Secq) UE 34.1 : Delclitte 33.2 : Florian Caux (SEO) 33.2 : Florian Caux (SEO) 33.2 : Florian Caux (SEO) 33.2 : Florian Caux (SEO)

Description des différentes Unités d'Enseignement (UE)

UE Code TP Intitulé
UE31.1 308991 - Questionnaire - avec ESD (9h - 1 ECTS) + Conception et technique du questionnaire (27h - 1 ECTS)
UE31.2 308992 FSES Codage des données et dépouillement d’enquête (15h - 2 ECTS)
UE32.1 308921 FSES Introduction Logiciels statistiques (SAS) (15h - 2 ECTS)
UE32.2 308995 FSES Développement Logiciels statistiques (SAS) (18h - 2 ECTS)
UE33.1 308919 IUT Initiation à la programmation (21h - 3 ECTS)
UE33.2 308922 IUT Initiation aux techniques du web (24h - 3 ECTS)
UE34.1 308920 FSES Statistiques et visualisation de données (24h - 3 ECTS)
UE34.2 308923 FSES Création et interrogation de bases de données relationnelles (24h - 3 ECTS)
UE35.1 308914 FSES Sociologie des réseaux sociaux (30h - 2 ECTS)
UE35.2 308915 - Données personnelles : aspects éthiques et juridiques (12h - 1,5 ECTS)
UE35.3 308916 - Sciences sociales du numérique (sociologie, économie, anthropologie) (12h - 1,5 ECTS)
UE36 113293 - Projet de semestre

Deuxième semestre

Janvier 2018

Mercredi 10/01 Jeudi 11/01 Vendredi 12/01 Samedi 13/01
10h30 (IUT 2A26) 14h-17h (C107 SH3)
CPP UE42: L. Beauguitte
Mercredi 17/01 Jeudi 18/01 Vendredi 19/01 Samedi 20/01
13h30-17h30 (C310 SH3)
UE41: P. Cazenave
Mercredi 24/01 Jeudi 25/01 Vendredi 26/01 Samedi 27/01
14h-17h (C208 SH3) 13h30-17h30 (C310 SH3)
UE42: E.Lazega UE41: D.Lemin

Février 2018

Mercredi 31/01 Jeudi 01/02 Vendredi 02/01 Samedi 03/02
13h30-17h30 (C310 SH3)
UE41: P.Cazenave
Mercredi 07/02 Jeudi 08/02 Vendredi 09/02 Samedi 10/02
13h30-17h30 (Lieu)
UE41: C.Fall
Mercredi 15/02 Jeudi 16/02 Vendredi 17/02 Samedi 18/02
9h-13h (Lieu)
UE41: F.Douet
Mercredi 22/02 Jeudi 23/02 Vendredi 24/02 Samedi 25/02

DEBUT DES STAGES: lundi 26 février 2018

Description des différentes Unités d'Enseignement (UE)

UE Code TP Intitulé
UE41 - - Réseaux sociaux numériques (30h - 6 ECTS)
UE42 - - Ouverture à la recherche (18h - 4 ECTS)
UE43 - - PROJET (15h/70h - 5 ECTS)
UE44 - - STAGE (780h - 15 ECTS)
public/emploi_du_temps.txt · Last modified: 2017/11/20 15:08 by sebastien.delarre